Можно ли законно купить военный билет?

Такой вопрос часто задают деловые люди, которые видят свое будущее свободным, хотят заниматься бизнесом, но при этом готовы отдать положенный по конституции долг родине деньгами. Но не все, к сожалению, в этом мире измеряется деньгами и даже известный Российский олигарх Роман Абрамович запросто убедит вас в том, что счастье вовсе не в деньгах, а в их количестве. Но счастлив или нет Роман Абрамович давайте оставим за кадром и постараемся разобраться в том, какие есть реальные пути для покупки или, если хотите, для получения военного билета.

Как ни странно, но военный билет все-таки можно купить. Но сделать это закон позволит вам только в цивилизованных странах и Российская Федерация пока, к сожалению, не входит в это число и вероятно не скоро войдет. Например, в Узбекистане покупка военного билета оформляется, как зачисление в мобилизационный людской ресурс, из которого призывать могут только в случае активных военных действий. То есть гражданин, который не может служить по тем или иным причинам, платить определенную государственную пошлину (эквивалент примерно 700 долларам США) и получает военный билет голубого цвета.

Поэтому, если вы живете в Российской Федерации и если хотите военный билет купить цена может оказаться очень высокой. В первую очередь мы имеем в виду, конечно, незаконные действия, которые обязательно будут связаны вот с таким вот приобретением. То есть должностное лицо, которое будет выступать так называемым бенефициаром такой вот помощи, обязано будет нарушить действующий закон, возможно подделать документы и кого-то еще втянуть в этот порочный круг. Поэтому, если вы мыслите достаточно критично и здраво, стоит избежать такого вот поведения.

Некоторые идут другим путем: после того, как действие отсрочки закончилось, из призыва в призыв подают заявление в суд и затягивают тем самым решение вопроса с отсрочкой, а точнее – с призывом. Так их не призывают в армию и не сажают в тюрьму, как уклоняющихся от призыва. И волки сыты и овцы целы, как можно выразиться, если посмотреть на такую вот прозрачную и абсолютно законную схему. Но ребята, которые ее выбирают, не учитывают одно важное «но»: если таким «законным» способом уклоняться от призыва на срочную службу, военный билет по достижении 27 лет получить уже не получится. Военные придумали свой «ответ чемберлену» на такое вот законное поведение – теперь тем, кто не прошел службу и не имел отсрочки или освобождения от призыва,  выдают справку по форме  01/У, которую в простонародье назвали справкой уклониста.  И такая справка имеет, надо сказать, определенный «вес»: а именно, она не позволит поступить на должности государственной гражданской или муниципальной службы и работать там в течение 10 лет с момента получения такого вот замечательного документа.

Конечно, выдачу справки можно оспорить в вышестоящей призывной комиссии или в суде, но если вы действительно уклонялись и всеми правдами и неправдами избегали получения повесток и явки в военкомат, это вряд ли вам поможет.

Как действовать, чтобы не прослыть уклонившимся от срочной службы и не схлопотать справку? Служить, конечно, но только в том случае, если у вас нет возможности законно оформить отсрочку. Отсрочку, кстати говоря, можно получить путем поступления на учебу. Как видите сделать это не сложно и вы сможете убить сразу двух зайцев: не ходит в армию, остаться в рамках закона и получить после 27 лет или раньше военный билет. Сразу возникает логичный вопрос: как можно получить военный билет раньше, если вы будете учиться? А очень просто: нужно лишь защитить кандидатскую диссертацию и получить корочку кандидата наук. В этом случае вы сразу получаете военный билет, даже если вам еще нет 27 лет.


Читать далее:
Какая плитка к лицу вашему дому?
История появления игровых автоматов
Современные методы лечения гепатита С