Противопожарное полотно и его применение

06.06.2022

Одним из способов пожаротушения является возможность перекрыть доступ кислорода к огню. Это делается с помощью специально разработанной для этого асбестовой кошмой, которая доказала свою эффективность на практике. Ее набрасывают на очаг горения и, благодаря ее герметичности, огонь лишается кислородной поддержки и затухает. Зачастую противопожарное полотно выступает в качестве дополнительного средства защиты легко воспламеняемых конструкций, расположенных поблизости к местам, где ведутся работы с применением открытого огня или сварки.

Характеристика противопожарного полотна.

Асбестовая или стекловолоконная термостойкая материя снабжена двумя ручками для удобного ее извлечения из специальной сумки. Материал, из которого она изготовлена, контактируя с огнем, не выделяет канцерогенных элементов, обладает хорошими изоляционными свойствами от электричества, не меняет свои физические параметры от высоких температур, очень износостойкий и прочный. В пожарной практике нашло применение одно- и двухслойное противопожарное полотно толщиной до 0,8 мм. Оно способно выдержать температуру до 1 000 градусов. По правилам на каждые 200 кв. м обязательно наличие одной противопожарной кошмы.

Применение.

Наиболее эффективно противопожарное полотно используется при тушении: горюче-смазочных материалов; горючих и легковоспламеняемых жидкостей, неотключенного электрооборудования. Нет смысла использовать противопожарное полотно для борьбы с горящими газами щелочноземельными металлами, которым для горения кислород не нужен. В качестве обязательного инструмента противопожарное полотно входит в комплектацию автомобилей, специализированных для перевозки горючих материалов.

Как купить.

Интернет-магазин01 предлагает противопожарные асбестовые полотна, соответствующие общеустановленным стандартам качества. Сюда входят противопожарное полотно ПП-600, которое используется для нейтрализации недавно начавшегося горения, погашения воспламенившейся одежды, защиты легковоспламеняемых сооружений, находящихся рядом с проводимыми огневыми работами. Противопожарная кошма ПП-1 000 используется для нейтрализации горения, возникающего от проведения огневых работ. Точно также действует и противопожарное полотно ПП-300, отличаясь от ПП 1 000 меньшими размерами.


Читать далее:
Удобный сервис для покупки авиабилетов
Как получить права категории «Б»?
С чего начать игру в казино Вулкан 777?
Как получить права на любой автотранспорт
Где и как купить права?